Опрелелите фокусное расстояние линзы, имеющей оптическую силу D= -2 дпрт. Какая это лиза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оптическая сила = 1/фокусное расстояние (на самом деле формула чуть сложнее, но в школе такую проходят) Значит: Фокусное расстояние = 1/оптическую силу Фокусное расстояние = - 0,5 м. Знак минус говорит о том, что линза рассеивающая. Итого - рассеивающая линза с фокусным расстоянием 50 сантиметров