Опричная политика способствовала дальнейшему объединению русских земель и отвечала интересам широких слоев населения, страдавших от распрей феодальной аристократии Требуется по два аргумента, которые могут подтвердить или опров...
Опричная политика способствовала дальнейшему объединению русских земель и отвечала интересам широких слоев населения, страдавших от распрей феодальной аристократии
Требуется по два аргумента, которые могут подтвердить или опровергнуть данное
Ответ(ы) на вопрос:
Пояснение.Правильный ответ должен содержать аргументы:1) в подтверждение, например- земельная аристократия, боярство были оппозиционной силой, выступавшей против процесса централизации;- ликвидация Старицкого удела положила конец удельной системе – пережитку периода раздробленности;- разгром мятежного Новгорода покончил с сепаратизмом новгородцев;- расправы с боярами покончили с оппозицией родовой аристократии;- завершается формирование политически единого государства 2) в опровержение, например- главным содержанием опричной политики стал террор не только против земельной аристократии, церковных иерархов, но всех недовольных политикой царя;- настоящему разгрому подверглись территории, где сильны были позиции старинного боярства;- опричная политика стала одной из причин поражения России в Ливонской войне;- карательные походы на Тверь, Новгород привели к массовым расправам над их жителями;- резко ухудшилось экономическое положение страны;- опричнина ускорила процесс закрепощения крестьян