Опустите трубку(пустой стержень шариковой ручки), вставленную в пробку пластиковой бутылки, в воду. Бутылку нагревайте руками. Объясните наблюдаемое явление
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если сначала охладить бутылку, а потом, опустив в воду, взять её в руки ,то через некоторое время из бутылки начнут выходить пузырьки воздуха.При охлаждении бутылки температура и давление в ней уменьшаются, в нее входит еще некоторое количество воздуха. Когда мы держим бутылку в руках, она нагревается, воздух расширяется и часть его выходит.