Опыт 1. Действие уксусной кислоты на индикаторы. К раствору уксусной кислоты добавь раствор лакмуса или метилового оранжевого. Как изменилась окраска раствора? Что это подтверждает? Опыт 2. Взаимодействие уксусной кислоты с ...
Опыт 1. Действие уксусной кислоты на индикаторы.
К раствору уксусной кислоты добавь раствор лакмуса или метилового оранжевого.
Как изменилась окраска раствора? Что это подтверждает?
Опыт 2. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями.
К раствору гидроксида натрия, окрашенного фенолфталеином, каплями добавляй раствор уксусной кислоты до обесцвечивания раствора фенолфталеина.
Что подтверждают результаты данного опыта? Составь уравнение реакции в молекулярной и ионной форме.
Дополнен 3 года назад
Опыт 3. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами.
В пробирку с разбавленной уксусной кислотой поместить стружку магния. Происходит выделении газа.
Какой газ выделяется? Составь уравнение реакции в молекулярной и ионной форме.
Опыт 4. Взаимодействие уксусной кислоты с солями.
В пробирку с раствором уксусной кислоты добавь соль кислоты более слабой, чем уксусная, например карбонат натрия. Происходит выделение газа.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опыт 1. Уксусная кислота хоть и слабая, но кислота, она своими водородами красит лакмус в красный цвет( лакмус в кислой среде Красный) Опыт2 NaOH+Ch3COOH--->CH3COONA+H2O Данные опыта подтверждают то,что при образовании ацетата натрия среда раствора стала нейтральной (pH=7) и раствор обесцветился Опыт3 CH3COOH+Mg ----> (CH3COO)2Mg+H2. Выделяется газ -водород