Опытом установлено, что в среднем 70% массовой продукции, выпускаемой некоторой мастерской, принадлежит первому сорту. Какова вероятность того, что из 6 взятых наудачу изделий этой мастерской окажется не менее пяти изделий перв...

Опытом установлено, что в среднем 70% массовой продукции, выпускаемой некоторой мастерской, принадлежит первому сорту. Какова вероятность того, что из 6 взятых наудачу изделий этой мастерской окажется не менее пяти изделий первого сорта.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вероятность первого сорта  - р = 0,7 - дано Вероятность НЕ первого сорта  q = 1 - 0.7 = 0.3  Вероятность шести событий из 5 ДА и одного НЕТ вычисляется по формуле Р(A) = p⁵q = 0.7*0.7*0.7*0.7*0.7*0.3 = 0.7⁵*0.3 = 0.16807 * 0.3 ~ 0.050=5% - ОТВЕТ Так мало, потому, что все пять из шести будут первого сорта.