Опыт.провести реакцию характерные для хлороводородной кислоты?прошу мне срочно)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Взаимодействие с металлами, стоящими в электрохимическом ряду металлов до водорода с образованием соли и выделением газообразного водорода.  Mg + 2HCl -> MgCl2 + H2  2.Взаимодействие с оксидами металлов с образованием растворимой соли и воды.  FeO + 2HCl -> FeCl2 + H2O  3.Взаимодействие с гидроксидами металлов с образованием растворимой соли и воды (реакция нейтрализации).  Na(OH) + HCl -> NaCl +H2O
Гость
Характеоные реакции  -действие на индикаторы(кислая среда  -взаимодействие с металлами(вряду активности до водорода)  -с основаниями  -с основными оксидами  -с солями  Качественная реакция(на кислотный остаток  -с раствором нитрата серебра.