Орфографический разбор слова Почувствовавший
Ответ(ы) на вопрос:
1) Орфографическая запись слова: 2) Ударение в слове: 3) Деление слова на слоги (перенос слова): 4) Фонетическая транскрипция слова почувствовать : 5) Характеристика всех звуков: - согласный, твердый, глухой, парный - гласный, безударный - согласный, мягкий, глухой, непарный - гласный, ударный [] - согласный, твердый, звонкий, парный - согласный, твердый, звонкий, парный - согласный, твердый, звонкий, парный - гласный, безударный - согласный, твердый, звонкий, парный - гласный, безударный - согласный, мягкий, глухой, парный [] букв, звук
Первая задача — опознать орфограмму.
Подавляющее большинство орфографических ошибок случаются по причине расхождения звукового и буквенного состава слова. Один и тот же гласный звук может обозначаться на письме разными буквами, например: звук [и]- и миры [м'и]ры, е менять [м'и]нять, я пятак [п'и]так, а [и] часы [ч'и]сы, э этаж [и]таж; согласные уподобляются друг другу (пруд [прут], с другом [здругам], с чем-то [щ’эмта], мыться [мыца])...
Распечатайте файл "Фонетический разбор", пусть он постоянно будет перед глазами.
Опознать орфограмму поможет файл "Орфограммы" Вторая задача — выбрать нужное правило.
Алгоритм любого орфографического правила базируется на двух "китах": состав слова и часть речи.
Научиться быстро самостоятельно разбирать слова по составу поможет презентация "Морфемный разбор".
Определить часть речи можно по общему грамматическому значению и вопросу из таблицы.
Правила сгруппированые по морфемному принципу (приставка, корень, суффикс, окончания; остальные касаются слитного и дефисного написания, разделительного Ъ и Ь) есть в файле "Орфограммы".
Схема орфографического разбора слова 1. Выписать контрольное слово.
2. Вставить пропущенные буквы или раскрыть скобки.
3. Подчеркнуть в слове место орфограммы.
4. Назвать орфограмму и объяснить (устно или письменно) условия правильного написания.
5. Указать проверочное слово (если возможно) и привести примеры слов с данной орфограммой. Образец орфографического разбора слова
Скош..(н,нн)ая тр..ва лежит ровными р..дами. Скошенная — правописание суффиксов причастий.
1)две буквы «н» пишутся в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени, если слово образовано от глагола совершенного вида (что сделать? — скосить): выкрашенный, прочитанный;
2) суффикс -енн-пишется в причастиях, образованных от глаголов на -ить, -еть или глаголов с основой на согласный: выкрасить — выкрашенный; увидеть — увиденный, сберечь — сбережённый. Трава, рядами — безударная проверяемая гласная в корне слова; проверяется ударением:
трава — травы, рядами — ряд; вода — воды, леса — лес.