Организуйте массив. Определите сумму элементов с четными и нечетными индексами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program Maas; const n=12; var   a: array[1..n] of integer;   i, sum, sumn: integer;   begin   write('Массив: ');   for i := 1 to n do   begin      a[i] := random(10);     write(a[i], ' ');     if i mod 2 = 0 then inc(sum, a[i])     else inc(sumn, a[i]);   end;   writeln;   writeln('Сумма элементов с четными индексами = ', sum);   writeln('Сумма элементов с нечетными индексами = ',sumn); end.