Осязание – сложное чувство. Перечислите какие рецепторы работают при ощупывании,

Осязание – сложное чувство. Перечислите какие рецепторы работают при ощупывании,например, поверхности стола.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При ощупывании поверхности стола задействуются тактильные рецепторы подушечек пальцев, а также рецепторы мышц и сухожилий. Через них возникает возбуждение, которое по нервам передается в головной мозг (конкретно - в зону кожно – мышечной чувствительности теменной доли коры больших полушарий головного мозга). И после этого у нас возникает четкое представление о предмете: ощущение массы предмета, состояния его поверхности и т.д.