Основа прямої призми - прямокутний трикутник з катетами 6 см і 8 см.Діагональ бічної грані,яка містить гіпотенузу трикутника, дорівнює 26 см .Знайдіть висоту призми

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гипотенуза прямоугольного треугольника, лежащего в основании призмы равна 10 (это можно найти по теореме Пифагора) [latex] \sqrt{6 ^{2} + 8^{2} } =10[/latex] Боковая грань содержащая гипотенузу (10) имеет диагональ 26, Снова по теореме Пифагора найдем высоту [latex] \sqrt{26 ^{2} -10 ^{2} } =24[/latex]