Основание BC трапеции ABCD равен 9 см .О - точка пересечения диагоналей  трапеции. Найдите основание AD если AO:OC=4:3.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники  ВОС и АОД подобны по вертикальным углам тогда  [latex]\frac{3}{4}=\frac{9}{AD}\\ AD=12[/latex]
Гость
(4x)/AD=3x/BC => AL=4*9/3=12  Треугольники ВОС и ДОА подобны по 2-м углам