Основание пирамиды -ромб с диагоналями 10 и 18 см.Высота пирамиды проходит через точку пересечения диагоналей основания .Меньшее боковое ребро пирамиды равно 13см.Найдите болбшее боковое ребро пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                             Решение: ОАВСD=пирамида                           рассмотрим треугольник ОВК, где угол К=90 АВСD-ромб                                    по теореме Пифагора ОК=ВО^2-BK^ АС и ВD-диагонали пересек в К      OK=169-25=144=12cм АС=18см: АK=ОK=9см                     рассмотрим треугольник АОК, где угол К=90 ВD=10см:ВK=OK=5см                      то теореме Пифагора АО=АК^2+OK^2 ОК=высота                                     AO=81+144=225=15см ВО=ОD=13см                                  Ответ:АО=ОС=15 см.-большее ребро АО=ОС-?