Основание равнобедренного треугольника 12, а высота 3 найдите диаметр описанной около этого треугольника окружности Помогите Пожалуйста срочно!!!(((
Ответ(ы) на вопрос:
Диаметр окружности равен 2R Формула радиуса описанной около треугольника окружности R=abc:4 S c -основание- нам известно, оно равно 12 . Боковые стороны этого равнобедренного треугольника найдем по теореме Пифагора. Они равны по 3√5 Площадь S треугольника равна произведению высоты на половину основания: S=6·3=18 Подставим в формулу найденные величины: R=12·(3√5)²: 4·18=7,5 D=15