Основание равнобедренного треугольника на 1 см короче боковой стороны. Найдите длины сторон этого треугольника, если его периметр равен 26см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть боковая сторона треугольника равна х, тогда основание будет на 1 меньше,т.е. х-1. Так треугольник равнобедренный, то у него боковые стороны равны, и равны по х. Периметр нам известен. Составим уравнение х+х+х-1=26 3х=27 х=9(боковые стороны) 9-1=8(основание)