Основание равнобедренной трапеции равна 8 и 14 а ее площадь 44 найдите боковую сторону трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)44:((8+14):2)=2-высота 2)14-8=6 3)6:2=3 4)9+4=13. Боковая сторона- корень из 13
Гость
Опускаем перпендикуляры на нижнее основание (которое большое) затем по пунктам: 1. Из формулы площади трапеции находим, что высота (h - то есть перпендикуляр равен 4 см) 2. Когда мы опускали перпендикуляр, на большем основании трапеции получилась проекция меньшего. Делаем действие которое весьма очевидно: (14-8)/2 Получаем катет в прямоугольном треугольнике.  3. По теореме пифагора (в данном случае находим гипотенузу) h^2+katet^2=16+9=корень из 25 = 5 Ответ: 5 см