Основание р/б треугольника равно 8 см, а высота, опущенная на основание,- 3см. найдите P треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1/2 основания * h ( высота) 8*3/2=12
Гость
тут все просто. пусть нам дан треугольник с вершинами ABC. проведем высотуBE. Затем, из треугольника BEC найдем BC. Так как как треугольник ABC равнобедренный, то EC равно половине АС и равно 4см. Треугольник BEC египетский, значит BC равна 5см. Найдем периметр треугольника ABC: P(ABC)= BC+AC+AB P(ABC)= 5+8+5=18см