Основанием наклонной призмы АВСАА1В1С1 является прямоугольный треугольник АВС с к

Основанием наклонной призмы АВСАА1В1С1 является прямоугольный треугольник АВС с катетами АВ=7 см и АС=24 см. Вершина А1 равноудалена от вершин А, В и С. Найдите объём призмы, если ребро АА1 составляет с плоскостью основания угол в 45°.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наклонные А1В, А1А, А1С равны по условию. Т.к. А1 равноудалена от А, В и С, то проекция точки А1 на плоскость АВС — это точка О, которая является центромописанной около ΔАВС окружности. Тогда, точка О — середина гипотенузы ВС, А1О⊥ВС. А1О — высота призмы.ΔА1ОА — равнобедренный прямоугольный, А1О=АО.