Основанием пирамиды MABC служит прямоугольный треугольник ABC(угол C=90) с AC=6 см BC=8 см. Боковые ребра наклонены к основанию под углом 60 градусов. Тогда вектор I AC+BM+CB I=?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I AC+BM+CB I - это АМ (боковое ребро пирамиды). Так как боковые ребра равно наклонены к плоскости основания, то вершина пирамиды проецируется в середину гипотенузы, точку О.  Исходя из теоремы Пифагора гипотенуза АВ = 10: с² = а²+ в² = 6² + 8² = 36 + 64 = 100 с = 10 => АО = 5 Из ΔАОМ с прямым ∠АОМ и острым ∠МАО = 60° получается, что АМ = 10. А так, как АМ - это I AC+BM+CB I, то I AC+BM+CB I = 10