Основанием пирамиды является ромб с диагоналями 3 и 4 см. Большее боковое ребро пирамиды наклонено к плоскости основания под углом 60 градусов. Вычислить объем пирамиды. пожалуйста помогите!!! срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 ОБъем пирамиды равен одной трети произведения площади основания на высоту.  V=Sh:3 Площадь основания - площадь ромба и равна половине произведения диагоналей. S=d*D:2=3*4:2=6 см² Большее ребро -гипотенуза, половина диагонали и высота - катеты - это стороны прямоугольного треугольника.  h=(D/2):ctg(60°)=2:(1/√3)=2√3 см V=(6*2√3):3=4√3 cм³