Основанием шестиугольной призмы служит правильный шестиугольник со стороной, равной а. Высота призмы равна h. Найдите объём этой призмы и вычислите его с точностью до 0,5 дм кубических, если а = 25 см и h = 40 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]V=S_o\cdot h[/latex], где [latex]S_o[/latex] - площадь основания Вычислим площадь основания: [latex]S_o= \dfrac{3a^2 \sqrt{3} }{2} = \dfrac{3\cdot 25^2\cdot \sqrt{3} }{2} = \dfrac{1875\sqrt{3} }{2} [/latex] см² Тогда объем призмы: [latex]V = 40\cdot \dfrac{1875\sqrt{3} }{2} =37500\sqrt{3} \approx64951.9053[/latex] см³ P.S. вычислить с точностью 0,5 дм кубических до чего?(сотых? тысячных?)