Основания равнобедренной трапеции равны 2,8 см и 1,4 см. Высота трапеции равна 2,4 см. ?

Основания равнобедренной трапеции равны 2,8 см и 1,4 см. Высота трапеции равна 2,4 см. ??айдите длину боковой стороны трапеции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Трапеция ABCD, AB=CD, BC=1.4, AD=2.8 Найти: AB Решение: Проведём высоты ВВ₁ и СС₁. Нам нужно найти сторону AB₁: BC = B₁C₁ т.к. BB₁ и CC₁ это высоты. AB₁= (2.8 - 1.4):2 = 0.7 AB₁ Найдено. Далее найдём боковую сторону трапеции по теореме Пифагора.(c ²=a ²+b²) AB²=AB₁²+BB₁² AB²=0.49+5.76 = 6.25 AB=2,5 Найдено.