Основания равнобокий трапеции равны 1 см и 17 см , а диагональ делит её тупой угол по

Основания равнобокий трапеции равны 1 см и 17 см , а диагональ делит её тупой угол пополам. Найти площадь трапеции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Боковая сторона трапеции равна 17 см ---Надо посмотреть на параллельные прямые (верхнее и нижние основание) и секущую (диагональ) . Посмотреть, какие углы равны между собой, увидеть равнобедренный треугольник, у которого углы при основании ( это диагональ) равны. Значит и боковые стороны равны. Боковая сторона трапеции равна большему основанию. Опустить из тупого угла высоту на большее основание. В полученном прямоугольном треугольнике ( один катет 8 см, гипотенуза 17 см) найти второй катет по теореме Пифагора. Это и будет высота трапеции -- 15 см Дальше по формуле площади ---1/2(1 + 17) * 15 = 135 кв. см