Основания прямоугольной трапеции равны 15 и 13 дм, а высота - 60 см. Найди боковые стороны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трапеция прямоугольная, значит высота - это одна боковая сторона. Вторая сторона вычисляется по теореме Пифагора, где она(боковая сторона) является гипотенузой, а катетами являются высота и разность оснований(15-13=2 дм=20см) x^2 = 20^2 + 60^2 x^2= 4000 x=63см