Основания трапеции равны 28 см и 3 см. Точка пересечения диагоналейтрапеции отстоит от плоскости, проведенной через меньшее основание, на14 см. Определить расстояние от большего основания до данной плоскости.

Основания трапеции равны 28 см и 3 см. Точка пересечения диагоналей трапеции отстоит от плоскости, проведенной через меньшее основание, на 14 см. Определить расстояние от большего основания до данной плоскости.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначим трапецию  ABCD AD= 28 см BC= 3 см точка пересечения диагоналей  О расстояние до плоскости меньшего основания от т.О - это высота треугольника COB Hcob = 14см треугольники COB и АОD подобны по трем углам тогда все элементы треугольников подобны с коэфф-том   k = BC/AD=Hcob/Haob отсюда   Haob =Hcob * AD/BC =14*28/3 =392/3 см тогда расстояние от большего основания до данной плоскости. Hcob+Haob =14 + 392/3 = 434/3 = 144 2/3 см