Основания трапеции равны 8 см и 18 см, а одна из боковых ст сторон равна 5 см. На сколько нужно продлить эту сторону, чтобы она пересекла прямую, содержащую вторую боковую сторону трапеции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В трапеции АВСД АД=18 см, ВС=8 см, АВ=5 см. Пусть прямые АВ и СД пересекаются в точке Е.  АД║ВС, ∠Е общий, значит треугольники АЕД и ВЕС подобны по трём углам.  Пусть ВЕ=х, тогда АЕ=АВ+ВЕ=5+х, Из подобия тр-ков следует: АД/ВС=АЕ/ВЕ, 18/8=(5+х)/х, 18х=40+8х, 10х=40, х=4, ВЕ=4 см. Ответ: сторону нужно продлить на 4 см.