Основания цилиндрической бочки радиусом 0,6 м и высотой 1,6 м находится на полу в помещении высотой 1,9 м . Можно ли выкатить бочку из этого помещения?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы ее катить, нужно положить на бок. Это возможно, если диагональ осевого сечения меньше или равна высоте помещения.
d=√(1,6²+1,2²)=√4,00=2м>1.9. Не получится ее свалить на бок.