Основи рівнобічної трапеції дорівнюють 4 і 6 см, а діагональ є бісектрисою її гострого кута. Обчисліть площу цієї трапеці

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трапеция авсд, ад =6, вс =4,ав=сд, угол вас=сад. Рассмотрим треугольник авс Угол сад=Вса ( как накрестлежащие при параллельных прямых ад и вс и секущей ас)угол Вса =вас значит треугольник АВС равнобедренный => ав=вс=4 Авсд равнобокая ав=сд Проведём высоту сн Рассмотрим треугольник снд Сд=4 нд =1 сн= корень(15) Площадь равна (6+4)*корень(15)/2=5 корень(15) Надеюсь я правильно поняла условие