Основная мысль повести "Дуэль" Антон Павлович Чехов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В повести поставлено несколько проблем, и каждая из них освещается итоговой мыслью и разрешается только в ее свете. “Спасение надо искать только в себе самом...” — и эта мысль обосновывается последними словами Лаевского. Человеку только самому доступно понимание наиболее скрытных его свойств и душевных качеств. В “Дуэли” показано множество ошибок и недоразумений, которые возникают или из-за непонимания своего ближнего, или из-за неполного знания о нем.
В художественном мире Чехова нет сверхличной ценности, что и становится главным источником трагизма в жизни его героев.