Основная мысль сказки "Attalea Princeps"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В рассказе «Attalea princeps» (1880) Гаршин в символической форме выразил свое мироощущение. Свободолюбивая пальма в стремлении вырваться из стеклянной оранжереи пробивает крышу и погибает. Романтически относясь к действительности, Гаршин пытался разорвать заколдованный круг жизненных вопросов, но болезненная психика и сложный характер возвращали писателя в состояние отчаяния и безысходности. Основная мысль рассказа «Attalea princeps», очевидно, может быть выражена следующим образом: цель борьбы — свобода и сама борьба — прекрасны, результаты ее — пока что ничтожны. Но несмотря на это, бороться надо. думаю помогла ))
Гость
Если очень кратко: Эта та самая Пальма была очень решительна. Она захотела выбраться на свободу. И у нее была подруга травка,которая её во всем поддерживала,и был по-моему кактус,который смотрел на эту ситуацию с негативной точки. И все говорили,что не получится выйти на свободу. И пальма наконец вышла на свободу,но потом её все равно срезали. Мне кажется,что она была очень упрямой,или наоборот добилась своей цели. Тут решай сама ;-)