Основные мероприятия при императоре петре третем
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-изменения в управлении:
январь 1762 г. - роспуск Конференции при Высочайшем дворе и передача вопросов, которыми она ведала, Сенату;
21 февраля 1762 г. - уничтожение Тайной канцелярии, ведавшей политическим сыском.
- Амнистия Миниху, Бирону и другим осужденным государственным деятелям.
- Амнистия по отношению к старообрядцам.
- Уравнение в правах протестантской церкви с православной.
- 16 февраля 1762 г. - секуляризация(передача в государственную собственность)церковных земель.
-18 февраля 1762 г. - Манифест о вольности дворянской, освобождение дворян от обязательной государственной службы.
- 28 марта 1762 г. - указ о свободе внешней торговли, расширении экспорта хлеба и с/х продукции, запрещение ввоза товаров, производство которых могло быть развито в России.
- Выход из Семилетней войны, возврат завоеванной территории, переход от конфронтации к союзу с Пруссией, начало подготовки у войне со Швецией(в интересах Пруссии)
информация взята из справочника по подготовке к егэ по истории.