Основные направления социальной политики в период дворцовых переворотов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из-за отсутствия чёткого закона о престолонаследии, восхождение каждого очередного монарха на престол в эту эпоху происходило с применением (или угрозой применения) силы со стороны гвардейцев. В связи с этим каждый очередной император (или императрица) стремился завоевать расположение прежде всего гвардейцев и высшего дворянства путём раздачи государственных крестьян гвардейцам и придворным, сокращения срока обязательной дворянской службы и прочих льгот. Последним ярким событием эпохи дворцовых переворотов стал Манифест "О вольности дворянства", изданный Петром III.