Основные положения теории электролитической диссоциации. Механизм диссоциации веществ с различным типом связи. Диссоциация кислот, оснований и солей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ещества, водные растворы и расплавы которых проводят электрический ток. Эти вещества имеют ионную и ковалентную сильнополярную связи. Электролитами являются кислоты, основания, соли. Поведение электролитов в растворе объясняет теория электролитической диссоциации, сформулированная Сванте Аррениусом в 1887 году. Теория состоит из следующих положений: При растворении в воде электролиты распадаются на положительно и отрицательно заряженные ионы. Процесс распада электролита на ионы называется электролитической диссоциацией. Электролитическая диссоциация – процесс обратимый. Обратная реакция называется моляризацией. Под действием электрического напряжения катионы двигаются к катоду, а анионы – к аноду. степень электролитической диссоциации зависит от природы электролита, температуры, концентрации. Степень электролитической диссоциации – это величина, которая показывает отношение числа распавшихся на ионы молекул к общему числу молекул в растворе. Обозначается a. Измеряется в % (долях). N – общее число молекул в растворе, n – число диссоциированных молекул