Основные права гражданина РФ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Права и обязанности гражданина определяются Конституцией РФ. К основным правам гражданина РФ относятся: 1) право на жизнь (значит, человек имеет право жить, а все формы лишения человека жизни незаконны и подлежат юридической ответственности) 2) право на достоинство (человека нельзя оскорблять, унижать, проводить над ним опыты) 3) право на свободу и неприкосновенность (человека нельзя лишать свободы, кроме тех случаев. когда он отбывает наказание из-за совершения преступления) 4) неприкосновенность жилища и частной жизни (никто не имеет права вторгаться в жильё человека без законных оснований, а так же не имеет право собирать информацию о нём без его согласия) 5) свобода вероисповедания (каждый человек вправе выбирать себе религию) Вот эти права основные.
Гость
Право на жизнь  Право на образование Право на свободу совести Право на жилище Право на свободу и личную непрекосновенность Право на защиту своей чести Право на охрану здоровья)Ну вот все основные вроде