Основы генетики иселекции Часть А А1. Основные закономерности наследственности впервые установил в 1865 г. 1) Г.де Фриз 2) Ч.Дарвин 3) Г.Мендель 4) Н.И Вавилов А2. Гены, определяющие альтернативное развитие одного и т...
Основы генетики иселекции
Часть А
А1. Основные закономерности наследственности впервые установил в 1865 г.
1) Г.де Фриз 2) Ч.Дарвин
3) Г.Мендель 4) Н.И Вавилов
А2. Гены, определяющие альтернативное развитие одного и того же признака у организмов и расположены в идентичных участках гомологичных хромосом -
1) аллельные
2) неаллельные
3) доминантные
4) рецессивные
А3. Основной метод исследования закономерностей наследственности, примененный в опытах Г. Менделем -
1) статистический
2) генеалогический
3) цитогенетический
4) гибридологический
А4. Количество пар альтернативных признаков, исследуемое у организмов при
моногибридном скрещивании, равно
1) 1
2) 2
3) 1 или 2
4) 3
А5. Признаки, проявляющиеся у гибридов первого поколения (F1) при скрещивании двух родительских форм организмов, принадлежащим к разным чистым линиям -
1) гибридные
2) рецессивные
3) доминантные
4) доминантные или рецессивные
А6. Гаметы, образуемые при моногибридном скрещивании двумя гетерозиготными родительскими особями, записываются как
1) Аа и Аа
2) Аb и Аb
3) АВ и аb
4) Аа и Аа
А7. Соотношение фенотипов у гибридов второго поколения (F2), характерное для расщепления при неполном доминировании, составляет пропорцию
1) 1:1
2) 1:2:1
3) 3:1
4) 2:1
А8. Особи организмов, в потомстве которых не обнаруживается расщепление признака
1) гибридные
2) гомозиготные
3) гемизиготные
4) гетерозиготные
А9. К анализирующему относится скрещивание родительских особей с генотипами
1) АА х Аа
2) Аа х Аа
3) АА х Аа
4) Аа х аа
А10. Количество пар альтернативных признаков, исследуемое у организмов при дигибридном скрещивании, равно
1) 1
2) 2
3) 1 или 2
4) 4
А11. Гаметы, образуемые двумя родительскими особями с генотипами ААВВ, ааbb, записываются как
1) АА, ВВ
2) АВ, аb
3) АА, ВВ, аа, bb
4) Аа, Вb
А12.Количество возможных сортов гамет у одной родительской особи с генотипом АаВb равно
1) 2
2) 3
3) 4
4) 6
А13.Соотношение фенотипов у гибридов второго поколения (F2), характерное для дигибридного скрещивания двух родительских дигомозиготных особей, составляет пропорцию
1) 3:1
2) 1:2:1
3) 6:3:3:1
4) 9:3:3:1
А14. Вероятность рождения ребенка, страдающего гемофилией, в браке женщины-носительницы гена гемофилии и здорового мужчины составляет, в %
1) 0
2) 25
3) 50
4) 100
А15. В поколениях от родителей к потомству наследуется изменчивость
1) генотипическая
2) модификационная
3) только мутационная
4) только цитоплазматическая
А16. Источниками модификационной изменчивости у организмов являются
1) изменения генов хромосом или всего генотипа
2) взаимодействие аллельных и неаллельных генов
3) изменения признаков под влиянием условий среды
4) кроссинговер между гомологичными хромосомами в мейозе
А17. К модификационной изменчивости относится
1) белоглазость у мух дрозофил
2) разный вес клубней одного растения картофеля
3) кратное увеличение числа хромосом у пшеницы
4) белая, серая и черная" окраска шерсти у кроликов
А18 .Изменения числа хромосом в клетках организмов относятся к мутациям
1) генным
2) геномным
3) хромосомным
4) соматическим
А19. Основная причина возникновение генных мутаций у организмов
1) нарушение процесса репликации ДНК в клетках
2) обмен участками гомологичных хромосом при мейозе
3) нарушение расхождения хромосом при митозе клетки
4) разрывы хромосом и их воссоединение в новых сочетаниях
А20. Метод, неприемлемый в изучении наследственности и изменчивости у человека
1) близнецовый
2) генеалогический
3) цитогенетический
4) гибридологический
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1-3 А2-1 А3-4 А4-1 А5-3 А6-3 А7-2 А8-2 А9-4 А10-2 А11-2 А12-3 А13-4 А14-2 А15-1 А16-3 А17-2 А18-2 А19-1 А20-4