Особенности древнеегипетской архитектуры на примере пирамиды Хеопса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во время мероприятий по укреплению фундамента самой большой пирамиды Хеопса, инженеры, проводившие обследование сообщили, что фундамент уходит в глубину песка не на три с половиной метра, как считалось, а глубже. Группа экстренного археологического реагирования подтвердила странный факт: вырытая возле пирамиды раскопочная траншея показала, что на глубине трех метров фундамент действительно не закончился. Эхографом определили, что пирамида Хеопса продолжается в глубь земли на сто тридцать пять метров, а возможно и глубже. Детальное обследование эхографом ближайших к поверхности подземных деталей пирамиды выявило, что обнаружен вовсе не фундамент пирамиды. На самом деле оказалось, что объект, называвшийся раньше пирамидой Хеопса, является верхней частью (попросту - крышей) высотного здания, почти целиком занесенного песком. Мы, несомненно, обнаружили древнейший из известных небоскребов, погребенный в недрах пустыни, - заключает доктор Ш. Лиман. Пока остается неясным, является ли обнаруженный небоскреб частью городской застройки древней столицы Египта, занесенной песком, или это было отдельно стоящее здание. Для нас сейчас наиболее важно обнаружить в верхней части здания-пирамиды лифты, которые, очевидно, должны были существовать в столь высоком строении, - поясняет доктор Ш. Лиман. - Открыв лифт, наши специалисты вероятно смогут спуститься вниз по шахте и начать раскопки с самого подвала небоскреба.