Особенности отрочества. Взрослость или самостоятельность в этом возрасте

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бурный рост и созревание организма, происходящие психологические изменения – все это отражается на функциональных состояниях подростка. 11-12 лет – период повышенной активности, значительного роста энергии. Но это и период повышенной утомляемости, некоторого снижения работоспособности. Часто за двигательным беспокойством, повышенной возбудимостью подростков скрывается именно быстрое и резкое наступление утомления, которое сам школьник не может не только проконтролировать, но и понять. В это время увеличивается количество обид, ссор между детьми, а также между детьми и взрослыми (эти ссоры часто проходят в более грубой и резкой форме, чем раньше).