Особенности рельефа, климатические условия в разных частях страны - Демократической Республики Конго

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Поверхность республики Конго напоминает огромное, слегка наклонное в сторону Атлантического океана, блюдо, середину которого образует обширная впадина р. Конго (Заира), а края — замкнутое кольцо возвышенностей.Северный пояс плато и возвышенностей образует плоскогорье, служащее водоразделом между бассейнами р. Заир, с одной стороны, р. Нил и оз. Чад— с другой.На юго-западе впадину Конго от узкой полосы прибрежной низменности Атлантического океана отделяет Южно-Гвинейская возвышенность.Еще значительнее высоты по южной окраине впадины, где на водоразделе рек Заир и Замбези они достигают 1200—1500 м и более. На юго-востоке страны поднимаются плосковерхие горстовые массивы гор Митумба, песчаниковые плато Маника и Кундегунгу.Восточная окраина страны наиболее возвышенна. Здесь гигантской дугой протянулась с севера на юг западная ветвь Восточноафриканской зоны разломов. В этой зоне разломов расположена цепочка Великих Африканских озер — Танганьика, Киву, Иди-Амин-Дада, Мобуту-Сесе-Секо. В одном из боковых отрогов главной сбросовой впадины лежит оз. Мверу, в другом — проходит часть верхнего течения р. Заир.По краям сбросовых впадин горные массивы достигают 2000—3000 м, склоны их представляют собой крутые уступы. Наибольшую высоту имеет массив Рувензори на границе Заира и Уганды с третьей по высоте вершиной Африки — пиком Маргерита (5 109 м).Есть и действующие вулканы.