Особенности жизнедеятельности у одноклеточных и многоклеточных организмов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К одноклеточным, или простейшим относятся животные тело которых состоит из одной клетки, но эта клетка - целостный организм, ведущий самостоятельное существование.  Подавляющее большинство простейших микроскопически малы, однако есть крупные многоядерные и колониальные формы. Размеры одноклеточных колеблются от 3-4 до 50-150мк и более.  Основные компоненты клетки одноклеточных – ядро и цитоплазма.  В отличии от клеток многоклеточного организма, у одноклеточных есть органоиды специального назначения. Это органоиды движения, которые могут быть временными и постоянными.  У саркодовых ложноножки, псевдоподии – выросты цитоплазмы  Жгутиковые один или несколько жгутиков.  Инфузории – многочисленные реснички.