Особые качества зайца беляка ( научные данные) нужно к открытому уроку

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отряд зайцеобразные – Семейство зайцы – Род зайцы – Заяц–беляк Заяц-беляк распространен по лесам, тундре и даже лесостепи Евразии.Внешний вид зайца-беляка многим хорошо знаком. Масса тела взрослых особей составляет 2— 5, 5 кг. Окраска волосяного покрова у них летом в основном серо-коричневая, но низ белый, а зимой — белая, только кончики ушей черные.Конечности беляка хорошо приспособлены к передвижению по рыхлому снегу. Длинные лапы и способность широко расставлять пальцы обеспечивают ему большую площадь опоры. Наследы беляка такие же, как и у русака, но отпечатки лап шире. Обитая в лесу, где снег более рыхлый и высокий, беляки для облегчения передвижения образуют и используют системы троп. Ночные следы беляков обычно состоят из частого чередования ходового и кормового наследов. Беляки кормятся постоянно у поваленных осин и у стожков сена, здесь снег всегда истоптан и усыпан ихэкскрементами. Перед местом дневного отдыха беляки, как и русаки, запутывают следы. Ложится беляк в местах с загущенной растительностью.  Преимущественно сумеречное и ночное животное. Наиболее активен в предутренние и предвечерние часы. Обычно кормёжка начинается с заходом солнца и заканчивается к рассвету.В природных условиях зайцы-беляки живут 8-9 лет.