Острый угол прямоугольного треугольника равен 32 градуса. Найдите градусные меры дуг,на которые вершины треугольника делят окружность, описанную около него, и градус этой окружности если гипотенуза данного треугольника равна 12...

Острый угол прямоугольного треугольника равен 32 градуса. Найдите градусные меры дуг,на которые вершины треугольника делят окружность, описанную около него, и градус этой окружности если гипотенуза данного треугольника равна 12 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус описанной окружности прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы: 12/2=6 см. Дуга, на которую опирается угол в 32° равна 32·2=64°, другой острый угол опирается на дугу 180-64=116°. Прямой угол опирается на дуго равную 180°. Ответ: 64°, 116°, 180°.