Осуществить превращение согласно схеме:CaCo3-CaO-CaC2-CO2 Допишите уравнение реакции,запишите ОВР полуреакции,найдите окислитель и восстановитель:C+H2=

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СaCO3 -> CaO + CO2 CaO + CO2 -> CaCO3 CaCO3 + 2HCl -> CaCl2 + CO2 + H2O C + 2H2 -> CH4 C(0) +4e -> C(-4)         1     в-ие ок-ль 2H2(0) -4e -> 4H(+)    1     ок-ие в-ль