Осуществить цепочку превращений. Дать названия полученным веществам. Для перехода № 4 составить электронный баланс. Для перехода № 5 составить полное и сокращенное ионные уравнения. ZnO → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnO →Zn ...

Осуществить цепочку превращений. Дать названия полученным веществам. Для перехода № 4 составить электронный баланс. Для перехода № 5 составить полное и сокращенное ионные уравнения. ZnO → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnO →Zn o ↓ o ZnSO4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ZnO  → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnO →Zn o ↓ o ZnSO4 1)ZnO + 2 HCL = ZNCL2 + H2O  2))ZnCL2 + 2NaOH =Zn(OH)2 + 2NaCL 3)  Zn(OH)2= ZnO + H2O 4)ZnO + Mg = Zn + MgO Zn(+2)  + 2e = Zn(0)    1        окислитель, пр.восстановления Mg(0) - 2e =Mg(+2)      1    восстановитель, пр. окисления 5)ZnO  +Н2SO4 =ZnSO4 + Н2О ZnO  + 2Н(+) +SO4(2-) =Zn(2+) + SO4(2-) + Н2О ZnO  + 2Н(+)  =  Zn(2+) + Н2О