Осуществите экспериментально следующие химические превращения : хлорид алюминия - гидроксид алюминия - сульфат алюминия . Составьте уравнения реакций в молекулярном и сокращённом виде.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. 1. AlCl₃ + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)₃      Al³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ +3OH⁻ = 3Na⁺ + 3Cl⁻ + Al(OH)₃      Al³⁺ +3OH⁻ =  Al(OH)₃ 2. 2 Al(OH)₃ + 3 H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 6H₂O      2Al(OH)₃ + 6H⁺ + 3SO₄²⁻ = 2Al³⁺ + 3SO₄²⁻ + 6Н₂O      2Al(OH)₃ + 6H⁺ = 2Al³⁺+ 6Н₂O