Осуществите превращение по схеме : Р→Са3Р2→РН3→Р2О5 ,для последней реакции РН3→Р2О5 со ставьте электронный баланс, укажите окислитель и восстановитель

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2P + 3Ca = Ca₃P₂ Ca₃P₂ + 6HCl = 3CaCl₂ + 2PH₃ 2PH₃ +  4 O₂ = P₂O₅  + 3H₂O    8O⁰ + 2 e   =  8O²⁻ -  окислитель     2P³⁺ - 2 e  = 2P⁵⁺   -  восстановитель