Осуществите следующие превращения, используя разные способы: а) CO2 меньше --- больше CaCO3 --- больше Ca(HCO3)2 --- больше CaCO3 --- больше CaO б) Na2CO3 меньше --- больше CO2 меньше --- больше NaHCO3Зарание спасибо!!!

Осуществите следующие превращения, используя разные способы: а) CO2 <---> CaCO3 ---> Ca(HCO3)2 ---> CaCO3 ---> CaO б) Na2CO3 <---> CO2 <---> NaHCO3 Зарание спасибо!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я не знаю тут тема:Алкены,Алканы,Алкины???
Гость
а) CO2 <---> CaCO3 ---> Ca(H2CO3)2 ---> CaCO3 ---> CaO CO2+CaO=CaCO3 CaCO3+H2CO3=Ca(H2CO3)2 CaO+CO3=CaCO3 б) Na2CO3 <---> CO2 <---> NaH2CO3  CO2+Na2O=Na2CO3 CO2+NaH=NaH2CO3