Осуществите следующие превращения, укажите условия реакций. для окислительно-восстановительных реакций подберите коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель силикат натрия- больше карбонат нат...

Осуществите следующие превращения, укажите условия реакций. для окислительно-восстановительных реакций подберите коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель силикат натрия->карбонат натрия->нитрат натрия->азотная кислота->азот->аммиак
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Na2SiO3 + H2O + CO2 = H2SiO3 + Na2CO3 2. Na2CO3 + Ca(NO3)2 = CaCO3 + 2NaNO3 3. NaNO3 + H2SO4(конц.) = NaHSO4 + HNO3 (условия: t) 4. 36HNO3(разб.) + 10Fe = 10Fe(NO3)3 + 3N2 + 18H2O окислитель        2N(+5) + 10e = N2(0)     3 восстановитель  Fe(0) - 3e = Fe(+3)       10 5. N2 + 3H2 = 2NH3 (условия: t, kat, P) окислитель         N2(0) + 6e = 2N(-3)  1 восстановитель  H2(0) - 2e = 2H(+1)  3