Осуществите цепочки превращений. Составьте уравнения реакций в молеуулярной и ионной форме. Для окислительно-восстановительных реакций определите окислитель и восстановитель. Ba- больше BaO- больше Ba(OH)2
Осуществите цепочки превращений. Составьте уравнения реакций в молеуулярной и ионной форме. Для окислительно-восстановительных реакций определите окислитель и восстановитель.
Ba->BaO->Ba(OH)2
Ответ(ы) на вопрос:
2Ba+O2=2BaO BaO+H2O=Ba(OH)2
Ba->BaO->Ba(OH)2 0 0 +2-2 2Ba + O2 = 2BaO 2 |Ba[0] -2e = Ba[+2] | восстановитель, окисление 1|O2[+1] +4e= O2[0] | окислитель, восстановление BaO + H2O = Ba(OH)2 BaO + H2O = Ba[2+] + 2OH[-]