От брака глухонемой жещины со здоровым мужчиной родился здоровый ребенок. Определите генотипы всех членов семьи, если глухота рецесивный признак.
Ответ(ы) на вопрос:
а-глухота
А-здоровый слух
Р: аа(глухая женщина) х АА (здоровый мужчина)
G: а (достаточно написать одну гамету так как вторая такая же) Х А
F1: все дети буду гетерозиготы Аа (здоровые)
при этом в генотипе детей будет скрыт рецессивный ген глухоты
если бы мужчина, в браке с глухонемой женщиной имел генотип Аа , то рождение здорового ребенка составляло бы 50%