От чего происходит название племени (если есть) Северяне

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
название восходит к вышедшему из употребления древнеславянскому слову, означавшему «родственник»
Гость
Северяне - восточнославянский союз племён, который обитал в бассейнах реки Десна, Сейм и Сула предположительно вплоть до IX-X вв. С названием этого племени связаны некоторые вопросы. Северяне не были наиболее северным народом, Радимичи и Вятичи, к примеру, жили намного севернее, поэтому название не принято связывать с географическим положением племени. Исследователь В. В. Седов, который занимался этим вопросом, выдвигает следующую версию происхождения: Слово "Северяне" может иметь скифско-сарматское происхождение и переводится как "Чёрный", в подтверждении тому город Северян - Чернигов.