От чего зависит громкость звука? Какие частоты мы воспринимаем более громкими?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Громкость звука зависит от амплитуды колебаний воздуха. От давления звука дБ в децибелах. Если сравнивать по ощущениям человеческого уха то громкость звука зависит так же от частоты звука. Т.е. одна и та же громкость звука но разная частота например с высокой частоты нам будет казаться что звук громче чем звук низкочастотный. Это чаще обуславливается дискомфортом. На примере громкого прослушивания музыки высокие частоты звука и средние больше давят на слух нежели низкие частоты.